Les Césars 2007

Les Nominations

    

La 32ème Cérémonie des Césars se déroulera le Samedi 24 Février 2007 au Théâtre du Châtelet . Cette année 3 films bien différents sont nominés 9 fois : Indigènes , Ne Le Dis à personne et Lady Chatterley.La cérémonie sera diffusée en clair et en direct à partir de 20h25 sur l'antenne de Canal + comme tous les ans.

Claude Brasseur est le président de cette 32ème édition et c'est à l'actrice Valérie Lemercier qu'incombera la lourde tâche d'animer cette Cérémonie.

On connaît dors et déja deux récompenses puisque Jude Law et Marlène Jobert recevrons tous deux un César d'honneur.

Retrouvez sur cette page la liste complète des Nominations

Meilleur film français de l'année

Indigènes (Rachid Bouchareb)
Je vais bien, ne t'en fais pas (Philippe Lioret)
Lady Chatterley (Pascale Ferran)
Ne le dis à personne (Guillaume Canet)
Quand j'étais chanteur (Xavier Giannoli)

Meilleur réalisateur

Alain Resnais (Coeurs)
Rachid Bouchareb (Indigènes)
Philippe Lioret (Je vais bien, ne t'en fais pas)
Pascale Ferran (Lady Chatterley)
Guillaume Canet (Ne le dis à personne)

Meilleur acteur

Michel Blanc (Je vous trouve très beau)
François Cluzet (Ne le dis à personne)
Jean Dujardin (Oss 117, Le Caire nid d'espions)
Alain Chabat (Prète-moi ta main)
Gérard Depardieu (Quand j'étais chanteur)

Meilleure actrice

Cécile de France (Fauteuils d'orchestre)
Catherine Frot (La Tourneuse de pages)
Marina Hands
(Lady Chatterley)
Charlotte Gainsbourg (Prète-moi ta main)
Cécile de France (Quand j'étais chanteur)

Meilleur acteur dans un second rôle

Guy Marchand (Dans Paris)
Kad Merad (
Je vais bien, ne t'en fais pas
)
Dany Boon (La Doublure)  
André Dussollier (Ne le dis à personne)
François Cluzet (Quatre étoiles

Meilleure actrice dans un second rôle

Valérie Lemercier (Fauteuils d'orchestre)
Dani
 (Fauteuils d'orchestre)
Mylène Demongeot (La Californie)
Bernadette Lafont (Prète-moi ta main)
Christine Citti
(Quand j'étais chanteur)

Meilleur jeune espoir masculin

Georges Babluani (13 tzameti
James Thiérrée (Désaccord parfait)
Radivoje Bukvic (La Californie)           
Vincent Rottiers (Le Passager)
Arié Elmaleh (L'école pour tous)
Malik Zidi (Les Amitiés maléfiques)

Meilleur jeune espoir féminin

Aïssa Maïga (Bamako)
Mélanie Laurent (
Je vais bien, ne t'en fais pas)
Deborah François (La Tourneuse de pages)
Marina Hands (Lady Chatterley)
Maïwenn (Pardonnez-moi)

Meilleure première oeuvre

13 tzameti (Gela Babluani)
Je vous trouve très beau (Isabelle Mergault)
Les Fragments d'Antonin (Gabriel Le Bomin)
Mauvaise foi (Roschdy Zem)
Pardonnez-moi (Maïwenn)

Meilleur scénario original

Fauteuils d'orchestre (Danièle Thompson, Christopher Tompson)
Indigènes (Rachid Bouchareb, Olivier Lorelle)
Je vous trouve très beau (Isabelle Mergault)
Jean-Philippe (Laurent Tuel, Christophe Turpin)
Quand j'étais chanteur (Xavier Giannoli)

Meilleure adaptation

Coeurs (Jean-Michel Ribes)
Je vais bien, ne t'en fais pas
(Olivier Adam, Philippe Lioret)
Lady Chatterley (Pascale Ferran, Pierre Trividic, Roger Bohbot)
Ne le dis à personne (Philippe Canet, Philippe Lefebvre)
Oss 117, Le Caire nid d'espions (Jean-François Halin, Michel Hazanavicius)

Meilleure musique écrite pour un film

Azur et Asmar (Gabriel Yared)
Coeurs (Mark Snow)
Indigènes
(Armand Amar)
La Tourneuse de pages (Jérôme Lemonnier)
Ne le dis à personne (Mathieu Chédid 'M')

Meilleure photographie

Coeurs (Eric Gautier)
Indigènes (Patrick Blossier)
Lady Chatterley (Julien Hirsch)
Ne le dis à personne (Christophe Offenstein)
Oss 117, Le Caire nid d'espions (Guillaume Schiffman)

Meilleurs décors

Coeurs (Jacques Saulnier)
Indigènes 
(Dominique Douret)
Lady Chatterley (François-Renaud Labarthe)
Les Brigades du Tigre (Jean-Luc Raoul)
Oss 117, Le Caire nid d'espions (Maamar Ech Cheikh)

Meilleur son

Coeurs (Gérard Lamps, Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonqueres)
Indigènes 
(Olivier Walczak, Thomas Gauder, Olivier Hespel, Frandck Rubio)
Lady Chatterley (Nicolas Moreau, Jean-Jacques Ferran, Jean-Pierre Laforce)
Ne le dis à personne (Jean Goudier, Gérard Lamps, Pierre Gamet)
Quand j'étais chanteur (François Musy, Gabriel Hafner)

 

Meilleur costumes

Coeurs (Jackie Budin)
Indigènes 
(Michèle Richer)
Lady Chatterley (Marie-Claude Altot)
Les Brigades du Tigre (Pierre-Jean Larroque)
Oss 117, Le Caire nid d'espions (Charlotte David)

Meilleur montage

Coeurs (Hervé De Luze)
Fauteuils d'orchestre (Sylvie Landra)
Indigènes (Yannick Kergoat)
Ne le dis à personne (Hervé De Luze)
Quand j'étais chanteur 
(Martine Giordano)

Meilleur film documentaire

Dans la peau de Jacques Chirac (Karl Zéro, Michel Royer)
Ici Najac, à vous la Terre (Jean-Henri Meunier)
La Fille du Juge (William Karel)
Là-bas (Chantal Akerman)
Zidane, un portrait du XXIème siècle (Douglas Gordon, Philippe Parreno)

Meilleur court métrage

Bonbon au poivre (Marc Fitoussi)
Fais de beaux rêves (Maryline Canto)
La leçon de guitare (Martin Rit)
Le Mammouth Pobalski (Jacques Mitsch)
Les Volets (Lyèce Boukhitine)

Meilleur film étranger

Babel (Alejandro Gonzalez Inarritu)
Le Secret de Brokeback Mountain (Ang Lee)
Little Miss Sunshine (Jonathan Dayton, Valerie Faris)
The Queen (Stephen Frears)
Volver (Pedro Almodovar)