Les Oscars 2007

Les Nominations

 


 

1 jour seulement après les Césars, c'est au tour du tout Hollywood de passer sous les feux de la rampe avec la 79ème Cérémonie des Oscars qui se déroulera comme tous les ans à Los Angeles dans la nuit de dimanche à lundi chez nous.

Cette année c'est Ellen DeGeneres, star du petit écran qui animera cette 79ème edition.

Une Cérémonie à suivre en direct et en exclusivité sur l'antenne de Canal + tard dans la nuit , à 2h30 exactement ,  présentée par Laurent Weil et Didier Allouch accompagnés cette année de deux des acteurs d'Indigènes: Sami Bouajila et Roschdy Zem. 

 

Meilleur film

Babel
Les Infiltrés
Lettres d'Iwo Jima
Little Miss Sunshine
The Queen

Meilleur réalisateur

Alejandro Gonzalze Inarritu (Babel)
Martin Scorsese (
Les Infiltrés)
Clint Eastwood (Lettres d'Iwo Jima)
Stephen Frears (The Queen)
Paul Greengrass (Vol 93 )

Meilleur acteur

Will Smith (A la recherche du bonheur )
Leonardo DiCaprio (Blood Diamond )
Ryan Gosling (Half Nelson )
Forest Whitaker (Le Dernier roi d'Ecosse )
Peter O'Toole (Venus)


Meilleure actrice

Judi Dench (Chronique d'un scandale )
Meryl Streep (Le Diable s'habille en Prada )
Kate Winslet (Little Children )
Helen Mirren (The Queen )
Penélope Cruz (Volver )

Meilleur acteur dans un second rôle

Djimon Hounsou (Blood Diamond )
Eddie Murphy (Dreamgirls )
Mark Wahlberg (
Les Infiltrés)
Jackie Earle Haley (Little Children )
Alan Arkin (Little Miss Sunshine )

Meilleure actrice dans un second rôle

Rinko Kikuchi (Babel)
Adriana Barraza (
Babel)
Cate Blanchett (
Chronique d'un scandale )
Jennifer Hudson (
Dreamgirls )
Abigail Breslin (
Little Miss Sunshine)

Meilleur scénario original

Babel (Guillermo Arriaga)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro)
Lettres d'Iwo Jima (Iris Yamashita, Paul Haggis)
Little Miss Sunshine (Michael Arndt)
The Queen (Peter Morgan)

Meilleur scénario adapté

Borat (Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Anthony Hines, Dan Mazer, Todd Phillips)
Chronique d'un scandale (Patrick Marber)
Les Fils de l'homme (David Arata, Alfonso Cuaron, Mark Fergus, Hawk Ostby, Timothy J. Sexton)
Les Infiltrés (William Monahan)
Little Children (Tom Perrotta, Todd Field)

Meilleure photographie

Le Dahlia noir (Vilmos Zsigmond)
Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Navarro)
Le Prestige (Wally Pfister)
Les Fils de l'homme (Emmanuel Lubezki)
L'illusionniste (Dick Pope)

Meilleurs décors

Dreamgirls (Nancy Haigh, John Myhre)
Le Labyrinthe de Pan (Eugeniao Caballero, Pilar Revuelta)
Le Prestige (Julie Ochipinti, Nathan Crowley)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Rick Heinrichs, Cheryl Carasik)
Secrets d'Etat (Gretchen Rau, Jeannine Claudia Oppewall, Leslie E. Rollins)

Meilleurs costumes

Dreamgirls (Sharen Davis)
La Cité interdite (Chung Man Yee)
Le Diable s'habille en Prada (Patricia Field)
Marie-Antoinette (Milena Canonero)
The Queen (Consolata Boyle)

Meilleurs maquillages

Apocalypto (Aldo Signoretti, Vittorio Sodano)
Click (Bill Corso, Kazuhiro Tsuji)
Le Labyrinthe de Pan (Montse Ribé, David Marti)

Meilleur son

Apocalypto (Kevin O'Connell, Greg P.Russell, Fernando Camara)
Blood Diamond (Anna Behlmer, Andy Nelson, Ivan Sharrock)
Dreamgirls (William D.Burton, Bob Beemer, Michael Minkler)
Mémoires de nos pères (David E. Campbell, Walt Martin, John T. Reitz, Greg Rudloff)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Christopher Boyes, Paul Massey, Lee Orloff)

Meilleur montage

Babel (Stephen Mirrione, Douglas Crise)
Blood Diamond (Steven Rosenblum)
Les Fils de l'homme (Alex Rodriguez, Alfonso Cuaron)
Les Infiltrés (Thelma Schoonmaker)
Vol 93 (Clare Douglas, Richard Pearson, Christopher Rouse)

Meilleur montage sonore

Apocalypto (Sean McCormmack, Kami Asgar)
Blood Diamond (Lon Bender)
Lettres d'Iwo Jima (Alan Robert Murray)
Mémoires de nos pères (Alan Robert Murray, Bub Asman)
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Christopher Boyes, Georges Waters II, Hal Hickel, Allen Hall, Charles Gibson, John Knoll)

Meilleurs effets visuels

Poséidon (John Frazier, Chas Jarrett, Kim Libreri, Boyd Shermis)
Superman Returns (Neil Corbould, Mark Stetson, John Thum, Richard R. Hoover)

Meilleure musique

Babel (Gustavo Santaolalla)
Chronique d'un scandale (Philip Glass)
Le Labyrinthe de Pan (Javier Navarrete)
The Good German (Thomas Newman)
The Queen (Alexandre Desplat)

Meilleure chanson

Cars (Randy Newman)
Dreamgirls (Willie Reale, Siedah Garrett, Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler)
Une Vérité qui dérange (Melissa Etheridge)

Meilleur film d'animation

Cars
Happy Feet

Monster House

Meilleur film documentaire

Deliver us from Evil
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My country my country
Une vérité qui dérange

Meilleur court-métrage

Binta y la gran idea
Eramos Pocos
Helmer & Son
The Saviour
West Bank Story

Meilleur court-métrage d'animation

Lifted
Maestro
No Time for Nuts
The Danish Poet
The Little Matchgirl

Meilleur court-métrage documentaire

Recycled Life
Rehearsing a dream
The Blood of Yingzhou District
Two Hands

Meilleur film étranger

After the Wedding
Indigènes
La Vie des autres
Le Labyrinthe de Pan
Water