Les Oscars 2008

Présentation et Nominations

Et c'est parti pour la liste des Nominations de la 80ème Cérémonie des Oscars qui se déroulera le 24 Février prochain , soit deux jours après la Cérémonie des Césars.

No Country For Old Men et Reviens-Moi sont les grand favoris de ces 80ème Oscars , sans oublier quelques surprises : Juno , Michael Clayton et un film dont on attend beaucoup : There Will be Blood. Marion Cotillard quant à elle a de grande chances de repartir avec la statuette dorée, ce qui serait une première pour une actrice française.

Au chapitre des oubliés notons tout de même Zodiac de David Fincher , Into the Wild peu representé et pourtant d'une très grande qualité et Un Coeur Invaincu avec Angelina Jolie.

 

Les Nominations

Meilleur Film

Nominés:
Juno
Michael Clayton
No Country For Old men
Reviens-moi
There Will be Blood

Meilleur Réalisateur

Nominés:
Jason Reitman pour Juno
Julian Schnabel pour Le Scaphandre et le Papillon
Tony Gilroy pour Michael Clayton
Joel Coen et Ethan Coen pour No Country For Old men
Paul Thomas Anderson pour There Will be Blood

 

Meilleur acteur

Nominés:
Tommy Lee Jones pour Dans la Vallée d'Elah
Viggo Mortensen pour Les Promesses de l'Ombre
George Clooney pour Michael Clayton
Johnny Depp pour Sweeney Todd
Daniel Day-Lewis pour There Will be Blood

Meilleure actrice

Nominées:
Cate Blanchett pour Elizabeth l'âge d'Or

Ellen Page pour Juno
Laura Linney pour La Famille Savage
Marion Cotillard pour La Môme
Julie Christie pour Loin d'elle

Meilleur acteur dans un second rôle

Nominés:
Hal Holbrook pour Into the Wild
Philip Seymour Hoffman pour La Guerre Selon Charlie Wilson
Casey Affleck pour L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford
Tom Wilkinson pour Michael Clayton
Javier Bardem pour No Country For Old men

Meilleure actrice dans un second rôle

Nominées:
Ruby Dee pour American Gangster
Amy Ryan pour Gone Baby Gone
Cate Blanchett pour I'm Not There
Tilda Swinton pour Michael Clayton
Saoirse Ronan pour Reviens-moi

Meilleur scénario original

Nominés:
Diablo Cody pour
Juno
Tamara Jenkins pour La Famille Savage
Nancy Oliver pour Lars and the Real Girl
Tony Gilroy pour
Michael Clayton
Brad Bird pour Ratatouille

Meilleur scénario adapté

Nominés:
Ronald Harwood pour
Le Scaphandre et le Papillon
Sarah Polley pour Loin d'elle
Joel Coen et Ethan Coen pour No Country For Old Men
Christopher Hampton pour Reviens-moi
Paul Thomas Anderson pour There Will be Blood

Meilleur Film d'animation

Nominés:
Ratatouille
Persepolis
Les Rois de la Glisse

Meilleur Film Etranger

Nominés:
12 razgnevannih muzhschin - Russie
Beaufort - Israel
Katyn - Pologne
Les Faussaires - Autriche
Mongol - Kazakhstan

Meilleur Film Documentaire

Nominés:
No End in Sight
Operation Homecoming
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance

Meilleur Court-métrage

Nominés:
At Night
Il Supplente (The Substitute)
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
Tanghi Argentini
The Tonto Woman

Meilleur Court-métrage d'animation

Nominés:
I met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même les pigeons vont au Paradis
My Love
Peter & the Wolf

Meilleur Court-métrage documentaire

Nominés:
Freeheld
La Corona
Salim Baba
Sari's Mother

Les Oscars "techniques"

Meilleure photographie

Nominés:
Roger Deakins pour
L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford
Seamus McGarvey pour Reviens-moi
Janusz Kaminski pour Le Scaphandre et le Papillon
Roger Deakins pour No Country For Old Men
Robert Elswitt pour There Will be Blood

Meilleur Son

Nominés:
Scott Millan, David Parker et Kirk Francis pour
La Vengeance dans la peau
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter Kurland pour No Country For Old Men
Randy Thom, Michael Semanick et Doc Kane pour Ratatouille
Paul Massey, David Giammarco et Jim Stuebe pour 3:10 to Yuma
Kevin O'Connell, Greg P. Russell et Peter J. Devlin pour
Transformers

Meilleur Montage

Nominés:
Christopher Rouse pour
La Vengeance dans la peau
Juliette Welfling pour Le Scaphandre et le Papillon
Jay Cassidy pour Into the Wild
Roderick Jaynes pour No Country For Old Men
Dylan Tichenor pour There Will be Blood

Meilleur Montage Sonore

Nominés:
Karen Baker Landers et Per Hallberg pour
La Vengeance dans la peau
Skip Lievsay pour No Country For Old Men
Randy Thom et Michael Silvers pour Ratatouille
Matthew Wood pour There Will be Blood
Ethan Van der Ryn et Mike Hopkins pour Transformers

Meilleurs Effets Visuels

Nominés:
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris et Trevor Wood pour La boussole d'or
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson et John Frazier pour Pirates des Caraibes, jusqu'au bout du monde
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl et John Frazier pour
Transformers

Meilleure Chanson

Nominés:
"Falling Slowly" de Glen Hansard et Marketa Irglova pour Once
"Happy Working Song" de Alan Menken et Stephen Schwarz pour
Il Etait une fois
"Raise it Up" pour August Rush
"So Close" de Alan Menken et Stephen Schwarz pour
Il Etait une fois
"That's How You Know" de Alan Menken et Stephen Schwarz pour Il Etait une fois

Meilleure Musique

Nominés:
Dario Marianelli pour
Reviens-moi
Alberto Iglesias pour les Cerfs-volants de Kaboul
James Newton Howard pour Michael Clayton
Michael Giacchino pour Ratatouille
Marco Beltrami pour 3:10 to Yuma

Meilleurs Décors

Nominés:
Arthur Max et Beth A. Rubino pour
American Gangster
Sarah Greenwood et Katie Spencer pour Reviens-moi
Dennis Gassner et Anna Pinnock pour La Boussole d'Or
Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo pour
Sweeney Todd
Jack Fisk et Jim Erickson pour There Will be Blood

Meilleurs Costumes

Nominés:
Albert Wolsky pour
Across The Universe
Jacqueline Durran pour Reviens-moi
Alexandra Byrne pour Elizabeth l'âge d'Or
Marit Allen pour La Môme
Colleen Atwood pour Sweeney Todd

Meilleurs Maquillages

Nominés:
Didier Lavergne et Jan Archibald pour
La Môme
Rick Baker et Kazuhiro Tsuji pour Norbit
Ve Neill et Martin Samuel pour Pirates des Caraïbes, jusqu'au bout du Monde