Les Césars 2008

Les Nominations

1   1  1  1

2 jours avant les Oscars se dérouleront pour nous autre français le 22 Février prochain les 33ème Césars. La Cérémonie se déroulera au Théâtre du Châtelet et sera retransmise en clair et en direct sur Canal +. S'en suivra le traditionnel dîner de Gala au Fouquet's.

Jean Rochefort présidera cette 33ème Cérémonie sous la direction du Maître de Céremonie : Antoine de Caunes.

La Môme et Un Secret partent grands favoris avec chacun pas moins de 11 nominations. Persépolis, Le Scaphandre et le Papillon et la Graine et le Mulet font office d'outsiders. A noter tout de même la quasi abscence de L'Ennemi intime uniquement cité dans des Césars techniques... 

Les Nominations

Meilleur Film français de l'année 

Nominés:
La Graine et le mulet
La Môme
Le Scaphandre et le Papillon
Persepolis
Un Secret

Meilleur réalisateur 

Nominés:
Abdellatif Kechiche pour La Graine et le mulet
Olivier Dahan pour La Môme
Julian Schnabel pour Le Scaphandre et le Papillon
André Téchiné pour Les Témoins
Claude Miller pour Un Secret

Meilleur acteur 

Nominés:
Vincent Lindon dans ceux qui restent
Jean-Pierre Darroussin dans Dialogue avec mon jardinier
Jean-Pierre Marielle dans Faut que ça danse!
Mathieu Amalric dans Le Scaphandre et le Papillon
Michel Blanc dans Les Témoins

Meilleure actrice 

Nominées:
Isabelle Carré dans Anna M.
Marina Foïs dans Darling
Marion Cotillard dans La Môme
Catherine Frot dans Odette Toulemonde
Cécile de France dans Un Secret

Meilleur acteur dans un second rôle 

Nominés:
Laurent Stocker dans Ensemble, c'est tout
Pascal Greggory dans La Môme
Michael Lonsdale dans La Question humaine
Sami Bouajila dans Les Témoins
Fabrice Luchini dans Molière

Meilleure actrice dans un second rôle 

Nominées:
Noémie Lvovsky dans Actrices
Bulle Ogier dans Faut que ça danse!
Sylvie Testud dans La Môme
Julie Depardieu dans Un Secret
Ludivine Sagnier dans Un Secret

Meilleur jeune espoir masculin 

Nominés:
Jocelyn Quivrin dans 99 F
Laurent Stocker dans Ensemble, c'est tout
Nicolas Cazale dans Le Fils de l'épicier
Grégoire Leprince-Ringuet dans Les Chansons d'amour
Johan Libéreau dans Les Témoins

Meilleur jeune espoir féminin 

Nominées:
Hafsia Herzi dans La Graine et le mulet
Clotilde Hesme dans Les Chansons d'amour
Adèle Henel dans Naissance des Pieuvres
Louise Blachère dans Naissance des Pieuvres
Audrey Dana dans Roman de gare

Meilleur scénario original 

Nominés:
2 days in Paris par Julie Delpy
Ceux qui restent par Anne Le Ny
La Graine et le mulet par Abdellatif Kechiche
La Môme par Olivier Dahan
Molière par Laurent Tirard et Grégoire Vigneron

Meilleure adaptation 

Nominés:
Darling par Christine Carrière
Ensemble, c'est tout par Claude Berri
Le Scaphandre et le Papillon par Ronald Harwood
Persepolis par Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Un Secret par Natalie Carter et Claude Miller

Meilleure première oeuvre 

Nominés:
Ceux qui restent (Jean-Philippe Andraca, Christian Bérard et Anne le Ny)
Et toi, t'es sur qui' (Lola Doillon et Saga Blanchard)
Naissance des Pieuvres (Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur et Jérôme Dopffer)
Persepolis (Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert, Vincent Paronnaud et Marjane Satrapi)
Tout est pardonné (Philippe Martin, David Thion et Hansen-Love Mia)

Meilleure musique écrite pour un film 

Nominés:
Faut que ça danse! d'Archie Shepp
L'Ennemi intime d'Alexandre Desplat
Les Chansons d'amour par Alex Beaupain
Persepolis par Olivier Bernet
Un Secret par Zbigniew Preisner

Meilleure photographie 

Nominés:
La Môme (Tetsuo Nagata)
Le Deuxième souffle (Yves Angelo)
Le Scaphandre et le Papillon (Janusz Kaminski)
Un Secret (Gérard de Battista)

Meilleurs décors 

Nominés:
Jacquou le Croquant (Christian Marti)
La Môme (Christian Marti)
Le Deuxième souffle (Thierry Flamand)
Molière (Françoise Dupertuis)
Un Secret (Jean-Pierre Kohut-Svelko)

Meilleurs costumes 

Nominés:
Jacquou le Croquant (Jean-Daniel Vuillermoz)
La Môme (Marit Allen)
Le Deuxième souffle (Corinne Jorry)
Molière (Pierre-Jean Larroque)
Un Secret (Jacqueline Bouchard)

Meilleur son 

Nominés:
La Môme (Jean-Paul Hurier, Pascal Villard et Laurent Zeilig)
Le Scaphandre et le Papillon (Francis Wargnier, Dominique Gaborieau et Jean-Paul Mugel)
L'Ennemi intime (Eric Tisserand, Antoine Deflandre, Giovanni Fiore Coltellacci et Germain Boulay)
Les Chansons d'amour (Thierry Delor, Guillaume Le Braz, Agnès Ravez et Valérie Deloof )
Persepolis (Thierry Lebon, Eric Chevallier et Samy Bardet)

Meilleur montage 

Nominés:
La Graine et le mulet (Camille Toubkis et Ghalia Lacroix)
La Môme (Yves Beloniak et Richard Marizy)
Le Scaphandre et le Papillon (Juliette Welfling)
Persepolis (Stéphane Roche)
Un Secret (Véronique Lange)

Meilleur court-métrage 

Nominés:
Deweneti de Dyana Gaye
La Promenade de Marina De Van
Le Mozart des Pickpockets de Philippe Pollet-Villard
Premier Voyage de Grégoire Sivan
Rachel de Frederic Mermoud

Meilleur film étranger 

Nominés:
4 mois, 3 semaines, 2 jours
De l'autre côté
La Nuit nous appartient
La Vie des autres
Les Promesses de l'ombre

Meilleur film documentaire 

Nominés:
L'Avocat de la terreur
Le Premier Cri
Les Animaux amoureux
Les LIP, l'imagination au pouvoir
Retour en Normandie