66 ème Golden Globes

Les Nominations

La 66 ème édition des Golden Globes




Les 66 ème Golden Globes Awards auront lieu dans la nuit du 11 Janvier , très exactement dimanche ou lundi au choix à 1H00 du matin, heure française. La cérémonie sera retransmise en direct sur Cine Cinéma Premier.

Cette anné donc , la Cérémonie aura bien lieu , contrairement à l'année dernière où la grève des scénaristes avait contraint les organisateurs à tout annuler...

Meilleur Film dramatique

Nominés:
Frost / Nixon, l'heure de vérité
Le liseur
Les Noces rebelles
L'Etrange histoire de Benjamin Button
Slumdog Millionaire

Meilleur acteur dans un drame

Nominés:
Leonardo DiCaprio dans Les Noces rebelles
Brad Pitt dans L'Etrange histoire de Benjamin Button
Frank Langella dans Frost / Nixon, l'heure de vérité
Sean Penn dans Harvey Milk
Mickey Rourke dans The Wrestler


Meilleure actrice dans un drame

Nominées:
Kate Winslet dans Les Noces rebelles
Meryl Streep dans Doute
Kristin Scott Thomas dans Il y a longtemps que je t'aime
Angelina Jolie dans L'Echange
Anne Hathaway dans Rachel Getting Married



Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale

Nominés:
Javier Bardem pour Vicky Christina Barcelona
Colin Farrell pour Bons baisers de Bruges
Brendan Gleeson pour Bons baisers de Bruges
James Franco pour Délire Express
Dustin Hoffman pour Last Chance For Love

Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale

Nominées:
Rebecca Hall pour Vicky Christina Barcelona
Emma Thompson pour Last Chance For Love
Sally Hawkins pour Be Happy
Frances McDormand pour Burn after reading
Meryl Streep pour Mamma Mia!

Meilleur réalisateur

Nominés:
Ron Howard pour Frost / Nixon, l'heure de vérité
Stephen Daldry pour Le liseur
Sam Mendes pour Les Noces rebelles
David Fincher pour L'Etrange histoire de Benjamin Button
Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

Meilleur scénario

Nominés:
John Patrick Shanley pour Doute
Peter Morgan pour Frost / Nixon, l'heure de vérité
David Hare pour Le liseur
Eric Roth pour L'Etrange histoire de Benjamin Button
Simon Beaufoy pour Slumdog Millionaire

Meilleur acteur dans un second rôle

Nominés:
Heath Ledger pour The Dark Knight
Philip Seymour Hoffman pour Doute
Ralph Fiennes pour The Duchess
Tom Cruise pour Tonnerre sous les Tropiques
Robert Downey Jr pour Tonnerre sous les Tropiques


Meilleure actrice dans un second rôle

Nominées:
Kate Winslet pour Le liseur
Marisa Tomei pour The Wrestler
Amy Adams pour Doute
Viola Davis pour Doute
Penélope Cruz pour Vicky Christina Barcelona


Meilleur Film d'animation

Nominés:
Kung Fu Panda
Volt, star malgré lui
WALL-E


Meilleure musique

Nominés:
Hans Zimmer pour Frost / Nixon, l'heure de vérité
Alexandre Desplat pour L'Etrange histoire de Benjamin Button
A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire
Clint Eastwood pour L'Echange
James Newton Howard pour Les Insurgés

Meilleure chanson

Nominés:
Jamie Cullum, Clint et Kyle Eastwood, Michael Stevens pour Gran Torino
Bruce Springsteen pour The Wrestler
Miley Cyrus et Jeffrey Steele pour Volt, star malgré lui
Peter Gabriel et Thomas Newman pour WALL-E


Meilleure comédie ou comédie musicale

Nominés:
Be Happy
Bons baisers de Bruges
Burn after reading
Mamma Mia!
Vicky Christina Barcelona

Meilleur Film en langue étrangère

Nominés:
Everlasting moments
Gomorra
Il y a longtemps que je t'aime
La Bande à Badeer
Valse avec Bachir

-------------------------------------------

Pour discuter de ces récompenses , rendez-vous sur le forum