Les Oscars 2009

Présentation et Nominations

Et c'est parti pour la liste des Nominations de la 81ème Cérémonie des Oscars qui se déroulera le 22 Février prochain , soit cinq jours avant la Cérémonie des Césars.

A retenir de cette 81ème edition, les 13 Nominations pour L'Etrange Histoire de Benjamin Button, 10 Nominations pour Slumdog Millionaire, 8 pour Harvey Milk et The Dark Knight, Le Chevalier Noir (pour ce dernier surtout au niveau technique) et les 5 pour Le Liseur et Frost/Nixon, l'heure de vérité.

Au chapitre des oubliés notons tout de même Australia de Baz Luhrmann ( une seule nomination technique) et le très poignant Sept Vies avec Will Smith.

Les Français serons neanmoins encore une fois au rendez-vous avec notamment Entre les murs dans la catégorie Meilleur Film Etranger et Alexandre Desplat pour L'Etrange Histoire de Benjamin Button dans la catégorie Meilleure Musique.

A noter aussi la 15ème Nomination de l'actrice Meryl Streep et la Nomination à titre posthume Heath Ledger dans The Dark Knight, Le Chevalier Noir.

 

 

Les Nominations

Meilleur Film

Nominés:
Frost/Nixon, l'heure de vérité
Harvey Milk
Le Liseur
L'Etrange Histoire de Benjamin Button
Slumdog Millionaire

Meilleur Réalisateur

Nominés:
Ron Howard pour Frost/Nixon, l'heure de vérité
Gus Van Sant pour Harvey Milk
Stephen Daldry pour Le Liseur
David Fincher pour L'Etrange Histoire de Benjamin Button
Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

Meilleur acteur

Nominés:
Frank Langella dans Frost/Nixon, l'heure de vérité
Sean Penn dans Harvey Milk
Brad Pitt dans L'Etrange Histoire de Benjamin Button
Richard Jenkins dans The Visitor
Mickey Rourke dans The Wrestler

Meilleure actrice

Nominées:
Meryl Streep dans Doute

Melissa Leo dans Frozen River
Kate Winslet dans Le Liseur
Angelina Jolie dans L'Echange
Anne Hathaway dans Rachel se marie

Meilleur acteur dans un second rôle

Nominés:
Philip Seymour Hoffman dans Doute
Josh Brolin dans Harvey Milk
Michael Shannon dans Les Noces Rebelles
Heath Ledger dans The Dark Knight, Le Chevalier Noir
Robert Downey Jr dans Tonnerre sous les Tropiques

Meilleure actrice dans un second rôle

Nominées:
Amy Adams dans Doute
Viola Davis dans Doute
Taraji P. Henson dans L'Etrange Histoire de Benjamin Button
Marisa Tomei dans The Wrestler
Penélope Cruz dans Vicky Christina Barcelona

Meilleur scénario original

Nominés:
Be Happy (Mike Leigh)

Bons Baisers de Bruges (Martin McDonagh)
Frozen River (Courtney Hunt)
Harvey Milk (Dustin Lance Black)

Wall-E (Pete Docter, Andrew Stanton)

Meilleur scénario adapté

Nominés:
Doute (John Patrick Shanley)

Frost/Nixon, l'heure de vérité (Peter Morgan)
Le Liseur (David Hare)
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Eric Roth et Robin Swicord)
Slumdog Millionaire (Simon Beaufoy)

Meilleur Film d'animation

Nominés:
Kung Fu Panda de Mark Osborne et John Stevenson

Volt, star malgré lui de Byron Howard et Chris Williams
Wall-E de Andrew Stanton

Meilleur Film Etranger

Nominés:
Departures - Japon
Entre les murs - France
La Bande à Baader - Allemagne
Revanche - Autriche
Valse avec Bachir - Israël

Meilleur Film Documentaire

Nominés:
Encounters at the End of the World (Werner Herzog, Henry Kaiser)
Le Funambule (Simon Chinn, James Marsh)
The Betrayal (Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath)
The Garden (Scott Hamilton Kennedy)
Trouble The Water (Carle Deal, Tia Lessin)

Meilleur Court-métrage

Nominés:
Manon sur le bitume de Elizabeth Marre et Olivier Pont
New Boy de Tamara Anghie et Steph Green
On the Line de Reto Caffi
Spielzeugland de Jochen Alexander Freydank
The Pig de Dorte Hogh et Tivi Magnusson

Meilleur Court-métrage d'animation

Nominés:
La Maison en petits cubes de Kunio Kato
Lavatory - Lovestory de Konstantin Bronzit
Oktapodi de Thierry Marchand et Emud Mokhberi
Presto de Doug Sweetland
This Way Up de Adam Foulkes et Alan Smith

Meilleur Court-métrage documentaire

Nominés:
Smile Pinki
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
The Witness - From the Balcny of Room 306

 

Les Oscars "techniques"

Meilleure photographie

Nominés:
Le Liseur (Roger Deakins et Chris Menges)

L'Echange (Tom Stern)
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Claudio Miranda)
Slumdog Millionaire (Anthony Dod Mantle)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Wally Pfister)

Meilleur Son

Nominés:
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Ren Klyce, David Parker (2), Michael Semanick et Mark Weingarten)

Slumdog Millionaire (Resul Pookutty, Richard Pryke et Ian Tapp)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Lora Hirschberg, Ed Novick, Gary Rizzo)
Wall-E (Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick)
Wanted: choisis ton destin (Petr Forejt, Chris Jenkins, Frank A Montano)

Meilleur Montage

Nominés:
Frost/Nixon, l'heure de vérité (Mike Hill, Dan Hanley)
Harvey Milk (Elliot Graham)
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Kirk Baxter, Angus Wall)
Slumdog Millionaire (Chris Dickens)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Lee Smith)

Meilleur Montage Sonore

Nominés:
Iron Man (Christopher Boyes, Frank Eulner)

Slumdog Millionaire (Tom Sayers)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Richard King)
Wall-E (Ben Burtt, Matthew Wood)
Wanted: choisis ton destin (Wylie Stateman)

Meilleurs Effets Visuels

Nominés:
Iron Man (Shane Mahan, John Nelson, Ben Snow , Dan Sudick)
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Eric Barba et Edson Williams)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber)

Meilleure Chanson

Nominés:
Slumdog Millionaire (Maya Arulpragasam, Gulzar et A.R. Rahman)
Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)

Meilleure Musique

Nominés:
Harvey Milk (Danny Elfman)

Les Insurgés (James Newton Howard)
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Alexandre Desplat)
Slumdog Millionaire (A.R Rahman)
Wall-E (Thomas Newman)

Meilleurs Décors

Nominés:
L'Echange (Gary Fettis, James J. Murakami)

Les Noces Rebelles (Debra Schutt, Kristi Zea)
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Donald Graham Burt, Victor J Zolfo)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (Nathan Crowley, Peter Lando)

The Duchess (Rebecca Alleway, Michael Carlin)

Meilleurs Costumes

Nominés:
Australia (Catherine Martin)
Harvey Milk (Danny Glicker)
Les Noces Rebelles (Albert Wolsky)
L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Jacqueline West)
The Duchess (Michael O'Connor)

Meilleurs Maquillages

Nominés:
Hellboy II les légions d'or maudites (Mike Elizalde, Thom Floutz)

L'Etrange Histoire de Benjamin Button (Greg Cannom)
The Dark Knight, Le Chevalier Noir (John Caglione Jr., Conor O'Sullivan)