Les Césars 2009

Présentation et Nominations

1   1  1  1

5 jours après les Oscars se dérouleront pour nous autre français le 27 Février prochain les 34ème Césars. La Cérémonie se déroulera au Théâtre du Châtelet et sera retransmise en clair et en direct sur Canal +. S'en suivra le traditionnel dîner de Gala au Fouquet's.

Charlotte Gainsbourg présidera cette 34ème Cérémonie sous la direction du Maître de Céremonie une année de plus : Antoine de Caunes.

Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 est le grand favori de ces Césars ( les 2 parties concourrent comme un seul métrage ) avec pas moins de 10 Nominations. Suivent ensuite respectivement avec 9 Nominations Le Premier Jour du reste de ta vie, Séraphine et Un Conte de Noël; avec 6 Nominations Il y a longtemps que je t'aime; avec 5 Entre les murs e enfin avec 3 : Paris.

On notera que les films sur les personnages historiques sont un an après le triomphe de la Môme encore ben présents: Séraphine, Mesrine, Sagan, Coluche dans les Catégorie meilleur acteur / meilleure actrice.

Petite nouveauté 7 films concourrent cette année dans la Catégorie Meilleur film contre 5 pour les années précédentes.

Les Nominations

Meilleur Film français de l'année 

Nominés:
Entre les murs
Il y a longtemps que je t'aime
Le Premier Jour du reste de ta vie
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1
Paris
Séraphine
Un Conte de Noël

Meilleur réalisateur 

Nominés:
Laurent Cantet pour Entre les murs
Rémi Bezançon pour Le Premier Jour du reste de ta vie
Jean-François Richet pour Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1
Martin Provost pour Séraphine
Arnaud Desplechin pour Un Conte de Noël

Meilleur acteur 

Nominés:
François-Xavier Demaison dans Coluche, l'histoire d'un mec
Albert Dupontel dans Deux jours à tuer
Jacques Gamblin dans Le Premier Jour du reste de ta vie
Vincent Cassel dans Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1
Guillaume Depardieu dans Versailles

Meilleure actrice 

Nominées:
Kristin Scott Thomas dans Il y a longtemps que je t'aime
Tilda Swinton dans Julia
Catherine Frot dans Le Crime est notre affaire
Sylvie Testud dans Sagan
Yolande Moreau dans Séraphine

Meilleur acteur dans un second rôle 

Nominés:
Claude Rich dans Aide-toi et le Ciel t'aidera
Pierre Vaneck dans Deux jours à tuer
Roschdy Zem dans La Fille de Monaco
Benjamin Biolay dans Stella
Jean-Paul Roussillon dans Un Conte de Noël

Meilleure actrice dans un second rôle 

Nominées:
Elsa Zylberstein dans Il y a longtemps que je t'aime
Edith Scob dans L'Heure d'été
Karin Viard dans Paris
Jeanne Balibar dans Sagan
Anne Consigny dans Un Conte de Noël

Meilleur jeune espoir masculin 

Nominés:
Ralph Amoussou dans Aide-toi et le Ciel t'aidera
Grégoire Leprince-Ringuet dans La Belle personne
Marc-André Grondin dans Le Premier Jour du reste de ta vie
Pio Marmai dans Le Premier Jour du reste de ta vie
Laurent Capelluto dans Un Conte de Noël

Meilleur jeune espoir féminin 

Nominées:
Léa Seydoux dans La Belle personne
Louise Bourgoin dans La Fille de Monaco
Déborah François dans Le Premier Jour du reste de ta vie
Anaïs Demoustier dans Les Grandes Personnes
Marilou Berry dans Vilaine

Meilleur scénario original 

Nominés:
Bienvenue chez les Ch'tis (Dany Boon, Alexandre Charlot, Franck Magnier)
Il y a longtemps que je t'aime (Philippe Claudel)
Le Premier Jour du reste de ta vie (Rémi Bezançon)
Séraphine (Marc Abdelnour, Martin Provost)
Un Conte de Noël (Emmanuel Bourdieu, Arnaud Desplechin)

Meilleure adaptation 

Nominés:
Deux jours à tuer (Eric Assous, Jean Becker, François D'Epenoux)
Entre les murs (François Bégaudeau, Robin Campillo, Laurent Cantet)
La Belle personne (Christophe Honoré, Gilles Taurand)
Le Crime est notre affaire (François Caviglioli, Clémence de Biéville, Victoria Lafaurie)
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 (Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet)

Meilleure première oeuvre 

Nominés:
Home (Denis Delcampe, Denis Freyd, Thierry Spicher, Elena Tatti)
Il y a longtemps que je t'aime (Philippe Claudel, Yves Marmion)
Mascarades (Isabelle Madelaine, Lyes Salem)
Pour elle (Fred Cavayé, Olivier Delbosc, Eric Jehelmann, Marc Missonnier,)
Versailles (Philippe Martin, Géraldine Michelot)

Meilleure musique écrite pour un film 

Nominés:
Faubourg 36 (Reinhardt Wagner)
Il y a longtemps que je t'aime (Jean-Louis Aubert)
Le Premier Jour du reste de ta vie (Sinclair)
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 (Marco Beltrami, Marcus Trumpp)
Séraphine (Michael Gallasso)

Meilleure photographie 

Nominés:
Faubourg 36 (Tom Stern)
Home (Agnès Godard)
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 (Robert Gantz)
Séraphine (Laurent Brunet)
Un Conte de Noël (Eric Gautier)

Meilleurs décors 

Nominés:
Faubourg 36 (Jean Rabasse)
Home (Yvan Niclass)
Les Enfants de Timpelbach (Olivier Raoux)
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 (Emile Ghigo)
Séraphine (Thierry François)

Meilleurs costumes 

Nominés:
Faubourg 36 (Carine Sarfati)
Les femmes de l'ombre (Pierre-Jean Larroque)
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 (Virginie Montel)
Sagan (Nathalie du Roscoat)
Séraphine (Madeline Fontaine)

Meilleur son 

Nominés:
Entre les murs (Olivier Mauvezin, Agnès Ravez, Jean-Pierre Laforce)
Faubourg 36 (Roma Dymny, Vincent Goujon, Daniel Sobrino)
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 (Jean Minondo, Loïc Prian, Alexandre Widmer, Hervé Buirette, François Groult, Gerard Hardy)
Séraphine (Emmanuel Croset, Ingrid Ralet, Philippe Van den Driessche)
Un Conte de Noël (Nicolas Cantin, Jean-Pierre Laforce, Sylvain Malbrant)

Meilleur montage 

Nominés:
Entre les murs (Robin Campillo, Stéphanie Léger)
Le Premier Jour du reste de ta vie (Sophie Reine)
Mesrine : L'Instinct de Mort / Mesrine: L'Ennemi public n°1 (Hervé Schneid / Bill Pankow)
Paris (Francine Sandberg)
Un Conte de Noël (Laurence Briaud)

Meilleur court-métrage 

Nominés:
Les Miettes de Pierre Pinaud
Les Paradis perdus de Hélier Cisterne
Skhizein de Jérémy Clapin
Taxi Wala de Lola Frédérich
Une leçon particulière de Raphaël Chevènement

Meilleur film étranger 

Nominés:
Eldorado
Gomorra
Into the Wild
Le Silence de Lorna
There will be blood
Two Lovers
Valse avec Bachir

Meilleur film documentaire 

Nominés:
Elle s'appelle Sabine
J'irai dormir à Hollywood
La Vie moderne
Les plages d'Agnès
Tabarly