35 ème Festival du Film Américain de Deauville

Présentation

http://photos.sallesobscures.com/711601.jpg

La 35ème édition du Festival du Cinéma Americain de Deauville démarre le Vendredi 4 Septembre pour se terminer le dimanche 13 Septembre.


Comme chaque année la Team Sallesobscures sera présente sur place pour vous faire vivre en direct le Festival, jour après jour, avec nos avis à  chaud sur les films projetés, les photos des conférences de presse et des petits résumés de la vie d'un festivalier... Nous serons disponible sur le Festival si vous voulez nous parler... 

Le dossier de presse est mainetenant disponible mais nul ne doute que les stars ne manqueront pas à l'appel, 35ème anniversaire oblige. Retrouvez dans ce dossier tous les films à l'affiche et vivez au jour le jour à partir du 4 Septembre sur ce même dossier nos aventures Deauvillesque.

 


 LE DOSSIER DE PRESSE


Le dossier de presse a été dévoilé via 

ce lien et le seccond dossier par ici

 


LE PROGRAMME


 La Grille des programmes est dévoilé



 LE JURY


  Voici le Jury « PALMARES » de ce 35 ème Festival :

Le Président: Jean-Pierre Jeunet

http://photos.sallesobscures.com/6364048.jpg 

Le Jury :

Hiam Abbass  
Dany Boon
Jean-Loup Dabadie  
Emilie Dequenne  
Sandrine Kiberlain  
Patrice Leconte  
Géraldine Pailhas

Ajout de Bruno Podalydès

 

Voici le Jury « REVELATION CARTIER » de ce 35 ème Festival :

La Présidente: Maïwenn

http://photos.sallesobscures.com/711602.jpg

Le Jury :

Romane Bohringer  
Nicolas Fargues  
Déborah François  
Aïssa Maïga  
Raphaël  

  


  FILM D'OUVERTURE


 The Time Traveler's Wife de Robert Schwentke


  LA SELECTION OFFICIELLE


 Films en compétition :----------------------- 

Cold Souls de Sophie Barthes

Harrison, Montgomery de Daniel Davila

Humpday de Lynn Shelton 

Personal Effects de David Hollander

Precious de Lee Daniels

Sin Nombre de Cary Fukunaga

The Good Heart de Dagur Kári

The Killing Room de Jonathan Liebesman

The Messenger de Oren Moverman

World's Greatest Dad de Bob Goldthwait

Shrink de Jonas Pate 

Youth Revolt de Miguel Arteta

Films en avant-premières (hors-compétition) :------------------------------------------------

500 Days of Summer de Marc Webb

Black Dynamite de Scott Sanders

City Island de Raymond De Felitta

Taking Woodtsock de Ang Lee 

Julie & Julia de Nora Ephron

The Proposal d'Anne Fletcher

Like Dandelion Dust de Jon Gunn

Pippa Lee de Rebecca Miller

The Open Road de Michael Meredith

Ultimate Game de Mark Neveldine

The Informant de Steven Soderbergh 

Me and Orson Welles de Richard Linklater 

District 9 de Neill Blomkamp 

Wonderful World de Joshua Goldin 

Entre nos de Gloria La Morte et Paola Mendoza

 

Les Docs de l’Oncle Sam :-----------------------

Boy Interrupted de Dana Perry

Food, Inc. de Robert Kenner

It Might Get Loud de Davis Guggenheim

Nightmares in Red, White & Blue : the Evolution of the American Horror Film d'Andrew Monument

The Cove de Louie Psihoyos

The September Issue de R.J Cutler

When you're strange de Tom DiCillo

Outrage de Kirby Dick

Williams Kunstler : Disturbing the Universe de Sarah Kunstler et Emily Kunstler

Facing Ali de Peter McCormack.




INVITÉ D'HONNEUR



 HARRISON FORD

http://photos.sallesobscures.com/2504026.jpg

 


  LES HOMMAGES


 

 

Robert Aldrich

http://photos.sallesobscures.com/711603.jpg

David Zucker

http://photos.sallesobscures.com/711605.jpg

Jim Abrahams

http://photos.sallesobscures.com/711606.jpg

Jerry Zucker

http://photos.sallesobscures.com/711604.jpg

Robin Wright Penn

http://photos.sallesobscures.com/711608.jpg

Andy Garcia 

http://photos.sallesobscures.com/711607.jpg

 


LES EVENEMENTS 


CONCERT

Julia MIGENES

http://photos.sallesobscures.com/711609.jpg


 

 Le Prix Michel d'Ornano : 

 

Le Prix Michel d'Ornano récompensera comme l'année dernière un premier film français dans le but d'aider à sa reconnaissance , sa promotion et son exportation.

Le Prix 2009 sera attribué à Qu'un seul tienne et les autres suivront de Léa Fehner. Le film sera projeté dans le cadre du Festival.